Автолизинг без проблем – как продать машину и избавиться от долгов

Лизинг автомобиля дает вам возможность управлять автомобилем своей мечты, платя продавцу постепенно. В Латвии такой услугой пользуются тысячи людей, но иногда жизнь преподносит сюрпризы и давние планы приходится менять.

Если у вас арендованный автомобиль, но вы хотите досрочно погасить долг, то продать автомобиль можно. Да, именно так – продать можно не только свой автомобиль, но и автомобиль, взятый в лизинг.

Прочтите остальную часть нашей статьи и узнайте, как сделать это правильно!

Что такое лизинг автомобилей?

Начнем с самого пояснения – автолизинг – это финансовая услуга, позволяющая физическому или юридическому лицу стать владельцем автомобиля, внося за него ежемесячные платежи. Сразу хотим подчеркнуть, что автолизинг и автокредит не являются идентичными услугами, и информация в данной статье относится только к лизинговому автомобилю.

Автомобиль, взятый в лизинг, становится собственностью заемщика только после выплаты полной суммы лизинга. Следует отметить, что оперативный вид лизинга не предусматривает полного выкупа машины, и она остается во владении кредитора.

Поэтому продажа арендованного автомобиля доступна заемщикам, выбравшим финансовый лизинг – долгосрочное кредитное решение, предоставляющее заемщику большую свободу действий.

netcredit-auto-lizings-2-1024x683

Зачем продавать арендованный автомобиль?

Продажа арендованного автомобиля обычно актуальна для тех людей, которые хотят как можно быстрее погасить свои долги.

Причин этому может быть несколько:

  • По мере изменения жизненной ситуации потребность в свободных средствах возрастает, и заемщик уже не может себе позволить ежемесячные платежи по аренде автомобиля. В этом случае продажа машины позволяет избавиться от долгов досрочно и сосредоточиться на решении наиболее важных задач.
  • Проехав на арендованном автомобиле один-два года, заемщик хочет купить другой, более качественный и новый автомобиль. Если повышение платежеспособности человека позволяет ему получить более крупный автомобиль в лизинг и осуществлять более крупные ежемесячные платежи, но накопления недостаточно велики, чтобы самостоятельно погасить уже заключенный договор аренды до установленного срока, продажа арендованного автомобиля является идеальным решением ситуации.

Теперь поговорим о том, как продать арендованный автомобиль по требованиям кредиторов. Это совсем несложно, если знать правильную схему действий.

Продажа арендованного автомобиля – 4 шага к цели

Чтобы продажа арендованного автомобиля прошла успешно и была максимально выгодной как для вас, так и для нового владельца автомобиля, поступайте следующим образом.

1. Узнайте условия вашего кредитора

Ни одна кредитная организация не налагает на заемщика обязательства самостоятельно погасить сумму лизинга до конца срока. Если заемщик найдет человека, желающего взять на себя долг и соответствующего требованиям кредитора (уровень дохода, возраст, статус гражданина Латвии и т. д.), арендованный автомобиль можно продать.

Но есть некоторые нюансы, на которые стоит обратить внимание,

Чтобы сделка была дружественной для всех участвующих сторон:

  • Проверьте, каковы условия продажи, если сумма аренды полностью погашена досрочно и долг переходит к новому лицу, которое продолжает вносить ежемесячные арендные платежи.
  • Узнайте, должна ли сумма лизинга быть возвращена вами или покупателем автомобиля.
  • Ознакомьтесь с дополнительными комиссиями за досрочное погашение лизинга и перерегистрацию заемщика, если таковая имеется.

2. Найдите нового покупателя

В Латвии мало подержанные автомобили пользуются стабильным спросом, поскольку по цене они гораздо доступнее новых автомобилей, но при этом столь же долговечны и соответствуют современным стандартам качества.

Эксперты утверждают, что лучшее время для продажи автомобиля – до истечения срока гарантии, который часто совпадает с окончанием срока аренды автомобиля. Чем быстрее произойдет продажа арендованного автомобиля, тем больше шансов найти покупателя с адекватной платежеспособностью и совершить сделку без неоправданной задержки.

Разместить объявления о продаже автомобиля можно в социальных сетях и на площадках онлайн-объявлений. Чем больше людей прочитают вашу информацию, тем лучше!

3. Оформите необходимые документы

Имя владельца нового автомобиля должно быть зарегистрировано в CSDD. Переоформить арендованный автомобиль можно как на физическое, так и на юридическое лицо, причем сделать это можно также онлайн с помощью платформы e-CSDD. За эту услугу взимается комиссия в размере 13,42 евро.

4. Завершите транзакцию

При продаже арендованного автомобиля все платежи должны быть электронными. Надежные лизинговые компании избегают оплаты наличными, поэтому предупреждайте потенциальных покупателей автомобилей, что сделка будет оформлена в онлайн-банке.

netcredit-auto-lizings-1-1024x683

Новая машина, новый автолизинг

После продажи арендованного автомобиля вы можете оформить новый лизинг на другое транспортное средство. Не волнуйтесь, что продажа автомобиля негативно отразится на вашей кредитной истории – если у вас нет долгов, все арендные платежи внесены вовремя, а продажа автомобиля произведена в соответствии с требованиями кредитора, все в порядке.

Если у вас стабильный и достаточно высокий доход и надежный заемщик, нет причин, по которым лизинговая компания не выдала бы вам новый кредит.

При поиске наиболее подходящего кредитора обратите внимание, например, на предложение Mogo.

Mogo – один из самых известных небанковских кредиторов в Латвии, который набирает популярность именно благодаря предложению по лизингу автомобилей.

На платформе NetCredit.lv собрана самая важная информация об условиях лизинга Mogo – заходите и узнайте, подходят ли они и вам!

В Латвии автолизинг является одной из самых востребованных кредитных услуг, поэтому найти подходящего кредитора не составит ни труда, ни времени. Воспользуйтесь услугами нашей платформы и выберите желаемого кредитора прямо сейчас!

Scroll Up